Johannes Gutenberg Universität Mainz Kopfbild
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Home Suche Index Sitemap Kontakt Druckversion
 

 

Sonderforschungsbereich 490 - Teilprojektleiter


Sprecher:
Prof. Dr. med. Sucharit Bhakdi
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3937341
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: sbhakdi@mail.uni-mainz.de


Verwaltung SFB 490:
Conny Vieweger
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Obere Zahlbacher Straße 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55131 Mainz
Telefon: 06131-39-33073
Fax: 06131-39-32359
E-Mail: vieweger@mail.uni-mainz.de


Dr. Wulf O. Böcher
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 172666
Fax: +49 (0) 6131 - 176621
E-mail: boecher@mail.uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Heinz Decker
Institut für Molekulare Biophysik
Welderweg 26
55128 Mainz
Telefon: 06131-39-23570
Fax: 06131-39-23557
http://www.biophysik.uni-mainz.de
E-Mail: decker@biophysik.biologie.uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Peter R. Galle
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 177275
Fax: +49 (0) 6131 - 175595
E-mail: galle@mail.uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Natascha A. Grzimek-Koschewa
Institut für Virologie
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3933165
Fax: +49 (0) 6131 - 3935604
E-mail: grzimek@mail.uni-mainz.de

Dr. Johannes Herkel
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 177104
Fax: +49 (0) 6131 - 172728
E-mail: herkel@mail.uni-mainz.de

PD Dr. Thomas Höhler
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 173643
Fax: +49 (0) 6131 - 176621
E-mail: hoehler@mail.uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Rafaela Holtappels-Geginat
Institut für Virologie
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3933165
Fax: +49 (0) 6131 - 3935604
E-mail: holtappe@mail.uni-mainz.de

Dr. med. Matthias Husmann
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3932865
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: MattHusmann@web.de

Prof. Dr. Ansgar Lohse
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 177389
Fax: +49 (0) 6131 - 172728
E-mail: lohse@mail.uni-mainz.de

Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. habil Michael Loos
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3937237
Fax: +49 (0) 6131 - 3933439
E-mail: mloos@mail.uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Markus Neurath
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 172374
Fax: +49 (0) 6131 - 175508
E-mail: neurath@1-med.klinik.uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Bodo Plachter
Institut für Virologie
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3933652
Fax: +49 (0) 6131 - 3935604
E-mail: plachter@mail.uni-mainz.de

HD Dr. Reinhild Prange
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3936750
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: plachter@mail.uni-mainz.de

Prof. Dr. rer. nat. Matthias J. Reddehase
Institut für Virologie
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3933165
Fax: +49 (0) 6131 - 3935604
E-mail: matthias.reddehase@uni-mainz.de

HD Dr. rer. nat. Martin Sapp
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3930211
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: sapp@mail.uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Hansjörg Schild
Institut für Immunologie
Obere Zahlbacher Straße 67
55131 Mainz
Telefon: 06131-39-32401
Fax: 06131-39-35688
E-Mail: schild@uni-mainz.de

Prof. Dr. rer. nat. Peter M. Schneider
Institut für Rechtsmedizin
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Am Pulverturm 3
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3932687
Fax: +49 (0) 6131 - 3933183
E-mail: pschneider@mail.uni-mainz.de

Dr. Ruth Esther von Stebut
Hautklinik
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 175731
Fax: +49 (0) 6131 - 176614
E-mail: vonstebu@mail.uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Dennis Strand
I. Med. Klinik und Poliklinik
Klinikum der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstrasse 1
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3933477
Fax: +49 (0) 6131 - 3933364
E-mail: sstrand@mail.uni-mainz.de

Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. habil. Rolf E. Streeck
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3933209
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: streeck@mail.uni-mainz.de

Dr. med. Angela Valeva
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3932865
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: avaleva@mail.uni-mainz.de

Dr. med. Iwan Walev
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Obere Zahlbacher Strasse 67 (Hochhaus Augustusplatz)
55101 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 - 3932865
Fax: +49 (0) 6131 - 3932359
E-mail: walev@mail.uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Uwe Wolfrum
Inst. f. Zoologie, Abt. 1: Zell- und Matrix-Biologie
J.-J.-Becher-Weg 11
55128 Mainz
Telefon: 06131-39-25148/ Fax. 06131-39-23815
Fax: 06131-39-23815
www: http://www.uni-mainz.de/FB/Biologie/Zoologie/abt1/abt1.htm
E-Mail: wolfrum@mail.uni-mainz.de

 

 

Ansprechpartner Ansprechpartner

Sprecher:
Univ.-Prof. Dr. S. Bhakdi
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Telefon (0 61 31) 17-73 41
Telefax (0 61 31) 39-3 23 59
E-mail
Homepage

Conny Vieweger
Verwaltung SFB 490
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Obere Zahlbacher Straße 67
55131 Mainz
Telefon: 06131-39-33073
Fax: 06131-39-32359
E-Mail


 


Insitut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene, 12.05.2005 zum Impressum Impressum    zum SeitenanfangSeitenanfang